Фото: pixabay.com Родительские субботы – те даты, когда мы в своем обращении к Господу прежде всего вспоминаем об умерших родственниках, старательно молимся за их души. Они не считаются праздниками, но в этот момент все храмы без исключения проводят обязательные поминальные службы. Далее остановимся на датах более подробно.

Вселенская мясопустная суббота

Согласно принятому православному календарю отмечается 22 февраля перед Великим постом и в преддверии Масленицы. В этот в день по всему миру служители христианских храмов чтят память всех ранее живущих и подвергшихся крещению. Проводятся вселенские панихиды и заупокойные службы с молитвами об отпущении грехов.

Дни поминовения в марте

В период Великого поста церковью возбраняется поминать недавно усопших на принятые 3, 9 и 40 день. Чтобы не оставлять умерших без молитв в этот период, делать это следует в ближайшие к дате родительские субботы. На март месяц 2020 года таких приходится три:

  • 14 марта;
  • 21 марта;
  • 28 марта.

Радоница

Радоница всегда отмечается после Пасхи на девятый день, когда вновь дозволяется общецерковное поминовение и служение панихид. В народе Радоницу обычно называют Красной горкой, все посещают кладбища и возлагают на могилы родственников цветы.

Считается, что в этот день люди делятся с умершими светлой вестью о воскрешении Христа. На погост принято брать с собой все, что было освящено на Пасху, но не устраивать пиршеств, не забывая об основном назначении дня. Дома 28 апреля рекомендуется сделать скромный поминальный вечер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Украине русский язык знают лучше россиян, заявили в Раде

Троицкая суббота

Родительская суббота в 2020 году

Фото: pixabay.com

Почитается как вторая вселенская суббота после Мясопустной. Священнослужители говорят о том, что в этот день Господь слышит молитвы за всех усопших, в том числе за самоубийц и сильных грешников, чьи души не приняли в рай, поэтому двери церкви открыты для всех.

Перед праздником Святой Троицы следует:

  • посетитьпогостипринестисвежуюзеленьиранниецветы;
  • будет правильно, еслипомимомогилсвоихродственников, возникнетжеланиеукраситьместазахоронениянезнакомыхлюдейипочтитьихпамять.

6 июня по всему миру будут проходить службы за упокой души всех почивших христиан, закончивших земную жизнь.

Дмитриевская суббота

У этого дня, помимо общего поминовения, есть и особое предназначение. Считается, что он был установлен Дмитрием Донским для вечной памяти оставшихся на Куликовом поле. С того времени в храмах на Дмитриевскую субботу молятся о Царствие небесном для всех, кто не пожалел своей жизни для веры. Выпадает на 7 ноября и канун памяти Дмитрия Солунского.

Как правильно проводить церковные поминовения

В пятницу вечером перед поминальной субботой следует посетить богослужение, где все молитвы посвящаются только покойным. На следующее утро необходимо прийти в церковь на заупокойную литургию, после которой проводится общая панихида. Для почтения памяти подаются записки с полным именем умершего, данным при крещении. Записки для пятничной панихиды и субботней службы подаются отдельно.

Помимо этого, обязательно ставится свеча за упокой и делается жертва на храм деньгами, при желании продуктами. В дальнейшем на кладбище также следует зажечь лампадку или свечу, пусть она и погорит совсем немного.

Посещение храма в поминальные субботы очень желательно, даже если в остальные дни мы пренебрегаем этим. Нужно с признанием и почтением относиться к умершим родственником, не забывая о молитве за их души.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России впервые выявлены больные коронавирусом

Когда еще принято поминать усопших?

Кроме основных родительских суббот в 2020 году, есть еще несколько дней, когда принято поминать ушедших от нас близких:

  • 9 мая – день скорбной молитвы о всех не вернувшихся воинах;
  • 4 июня – церковь не признает этот день поминальным, но по народным традициям на Семик (седьмой четверг, идущий за Пасхой) родственники оплакивают самоубийц и некрещеных, за упокой души которых не проводятся богослужения в церкви;
  • 11 сентября – приходится на Усекновение главы Иоанна Предтечи, был признан поминальным во времена Екатерины II, как дань погибшим воинам русско-турецкой войны;
  • 10 октября – в церковном календаре не значится, но традиционно многие проведывают могилы своих родственников;
  • 15 ноября – дата введена сравнительно недавно для поминовения погибших в автокатастрофах, службы идут в кафедральных соборах.

Поминальные блюда

Родительская суббота в 2020 году

Фото: pixabay.com

В поминальные субботы не стоит устраивать пиршеств, душа покойного ожидает добрых воспоминаний и молитвы, а не обильного застолья. Трапеза должна быть скромной и сдержанной, без излишеств.

Обязательным блюдом является кутья и блины, которыми родственники должны угостить знакомых с просьбой молитвы об упокоении умершего. Слово кутья имеет греческие корни и означает собой вареное зерно. В память о самоубиенных можно просто раздать милостыню нуждающимся и покормить птиц.

Зачем нужно молиться о покойниках?

Душа умершего может быть отягощена совершенными грехами, поэтому она нуждается в молитвах близких людей. Молясь о душах мы в силах изменить их участь и приблизить к раю. Даже если в земной жизни человек жил праведной жизнью, молитва не станет лишней, грехи могут быть неявными и незаметными глазу окружающих, например, осуждение или гордыня.

В поминальные дни не забывают также о святых мучениках, чья христианская жизнь должна стать примером. В молитвах за святых к нам приходит радость и желание пройти достойный путь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь