В Алтайском крае доля работающих граждан, получающих зарплату ниже 15 тысяч рублей в месяц, составляет 24,6 %. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новостей», опубликованное в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в 2019 году. По совокупности показателей край занял в данном рейтинге 73 место.

По данным агентства, в Алтайском крае количество высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц составляет 1,1 %. При этом доля работающих менее чем за 15 тысяч рублей здесь равняется 24, 6 %. По этому показателю на доли процента регион опережают лишь Брянская и Ивановская области и более значительно — национальные республики Кавказа. Также в исследовании говорится, что чистая заработная плата среднестатистического работника на Алтае – 21,7 тысяч рублей. Самая распространенная сумма месячного жалования, которую получают более половины жителей края, измеряется в диапазоне от 14 до 32 тысяч рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Як луцька молодь проводила вечори на вулиці Лесі Українки 70 років тому

В то же время соседняя Республика Алтай занимает 61 строчку в рейтинге. Больше 100 тысяч рублей здесь получает 1,5 % работников. За зарплату меньше 15 тысяч рублей в республике работает 8,2 %, а чистая оплата труда среднего работника в регионе составляет 24,7 %. Более половины жителей региона зарабатывает от 18 до 36 тысяч рублей.

Больше всего трудящихся с жалованием выше 100 тысяч рублей проживает на Чукотке (32,1 %), в Ямало-Ненецком АО (31,7 %) и Москве (27,4 %). Менее 15 тысяч рублей на Чукотке и в ЯНАО зарабатывают около 1 % людей, а в Москве — 1,5 %. Труд среднестатистического работающего в этих субъектах оценивается в пределах от 66 до 78 тысяч рублей, а самые распространенные зарплаты начинаются от 38 и заканчиваются 133 тысячами рублей.

Основываясь на этих данных, эксперты отмечают, что в России наблюдается проблема социального расслоения. Правда, его уровень по мировым меркам оценивается как средний. Согласно индексу Джини, показывающему отличия доходов богатых и бедных, в последние годы в России сохранился на уровне 0,4 (чем выше индекс, тем сильнее дифференциация). В это же время в странах Европы в основном он находится в диапазоне от 0,25 до 0,35, в США индекс составляет 0,45, а в Китае – 0,47. Таким образом, авторы рейтинга делают вывод, что разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России весьма чувствительная, но во многих странах с аналогичной экономикой она еще выше. Также отмечается, что на различия в доходах россиян влияет и региональный фактор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США птица неподвижно зависла в воздухе: в сети появилось видео

Напомним, что по последним данным Алтайкрайстата средняя зарплата в Алтайском крае по итогам сентября текущего года составляет 26,9 тысяч рублей.  Это самый низкий показатель в Сибири, так как в большинстве регионов эта цифра перевалила за 30 тысяч рублей. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь