• Могут ли участники боевых действий в Сирии рассчитывать на специальные пенсии?
  • Планируется ли повышение пенсии в 2019 году участникам боевых действий?

На территории Российской Федерации действует закон, который фигурирует в реестре под 5 номером (был подписан в 1995 году). В соответствии с документом, для граждан, относящихся к ветеранам боевых действий, применяют специальную формулу начисления ежемесячных пенсий.

Могут ли участники боевых действий в Сирии рассчитывать на специальные пенсии?

Согласно законодательству, к ВБД относятся граждане, которые принимали непосредственное участие в боях во времен Советского Союза или современной России. Также особые условия начисления пенсии применяются для людей, которые проводили разминирование территории Советского союза и зарубежья в период с 1945 по 1951 год.  Военнослужащие, принимавшие участие в ряде боевых операций на территории Афганистана, также могут рассчитывать на ежемесячные начисления от государства.  Военные, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в Сирии, входят в число ветеранов. Для летчиков и военных, перемещающих грузов, работающих на боевых территориях, также предоставляется возможность получения спецпенсии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые обнаружили у хрена противораковые свойства

Для участников боевых действий работает особая формула при расчете начислений. Во внимание принимается 50% довольствия, и прибавляется 3 процента к каждому году, наработанному свыше выслуги. При наблюдении стажа, относящегося к смешанному, составляющего 25 лет, размер ежемесячной пенсии — 50% довольствия + 1% к каждому году, отработанному сверх этого периода.

Планируется ли повышение пенсии в 2019 году участникам боевых действий?

Пока неизвестно, будет ли происходить повышение в 2019 году ежемесячных начислений для граждан, которые относятся к ветеранам боевых действий, но на сегодня есть информация, поступившая из Госдумы. Александр Шерин, депутат ГД, является руководителем инициативной группы, которая была создана для того, чтобы произвести монетизацию льгот, предоставляемых ВБД. Разрабатывается блок поправок в статью 23.1 (пункт 4-5), благодаря внедрению которых пенсии для ветеранов боевых действий будут увеличиваться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Культовые советские вещи: от самолета Ту-144 до авоськи

Депутаты хотят монетизировать ЕДВ. Сейчас размер ежемесячной денежной выплаты при отказе от натуральных льгот — 2850,26. Александр Шерин считает, что необходимо произвести повышение пенсий для ветеранов боевых действий, и предложил монетизацию предоставляемых услуг в обязательном порядке. Пока ветераны отказываются от ЕДВ добровольно. Если поправки будут приняты, пенсии будут повышены в 2019 году на эту сумму.

Статистические данные показывают, что на территории Российской Федерации проживают 1, 3 миллиона участников боевых действиях разных уровней. Чтобы произвести увеличение ежемесячных начислений, потребуется выделить из госказны 37 миллиардов рублей. Пенсия будет увеличена в 2019 году за счёт увеличения монетизации ЕДВ. Депутаты хотят добиться увеличения ЕДВ до 5 164 рублей (половина ПМ до повышения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь