Эмоциональная зависимость в отношениях. Как ее преодолеть?Зависимость в отношениях – это очень трудная модель поведения, от которой человек испытывает страдания. Зависимость может быть в любых отношениях, и причиной тому являются травмы, нанесенные в детстве.

Как возникает зависимость от человека?

В отношениях, где один партнер сильно привязан к другому, он будет испытывать тяжелые душевные муки, если этот союз перестанет существовать. Это объясняется тем, что он более слабый и не в состоянии принимать самостоятельные решения. Психологи утверждают, что таким людям во всем необходима опора. Им всегда трудно начать жизнь с чистого листа.

Известный психолог Ассаджиоли доказал, что главная причина кроется в детстве. Это связано с тем, что родители недодали эмоциональной заботы и любви. Так, уже, будучи взрослыми, люди, начинают искать это в партнере. Они пытаются заменить маму или папу схожим партнером. Хорошо, если союз будет счастливым, но бывает, что такая связь делает человека рабом. Нередко люди после разрыва впадают в глубокую депрессию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как оформить выписку из роддома?

Как от нее избавиться?

Путь к выздоровлению от душевных травм очень длительный и трудный. Поэтому все нужно делать постепенно и набраться терпения.

  1. В первую очередь, надо осознать, что есть проблема и с ней нужно бороться. Постарайтесь увидеть жизнь со стороны, посмотрите, кем стали и кем могли бы стать.
  2. Примите свою жизнь и возьмите ответственность за нее на себя. Полагайтесь только на собственные силы. Не рассчитывайте на помощь других. Переломив это однажды, научитесь быть самостоятельными.
  3. Полюбите себя со всеми недостатками, слабостями и достоинствами. Перестаньте терзать за промахи и ошибки. Идеальных не существует. Чаще хвалите себя и балуйте маленькими радостями.
  4. Не подавляйте свои чувства. Важно научиться руководствоваться собственными эмоциями. Это поможет избежать негативных последствий в отношениях. К примеру, накапливая недовольство, оно может вылиться в один момент не наилучшим образом.
  5. Отдыхайте и развлекайтесь. Уделяйте внимание полноценному сну. Для поддержания физического состояния в тонусе, можно записаться в спортзал. Устройте встречи с друзьями, изучайте что-то новое, читайте интересные книги и играйте в расслабляющие игры (по ссылке — лучшие игры-антистресс).
  6. Научитесь мыслить позитивно. Не думайте о том, как трудно будет жить без партнера. Мыслите о том, какие преимущества от этого будут: появятся новые знакомства и встречи, больше будет времени для себя.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 ошибок, которые совершает женщина в отношениях с мужчиной

Все эти простые рекомендации помогут избавиться от привязанности и стать счастливее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь