Проблема бесплодия в паре актуальна почти для 25% молодых семей. Примерно в трети всех случаев бесплодия играет роль так называемый «мужской» фактор, и число подобных случаев возрастает от года к коду. Во всех остальных – это проблемы женского организма ил несовместимость партнеров, которые здоровы, но в силу определенных проблем не могут стать родителями именно в этом союзе. Если говорить конкретно о проблемах женщин – вариантов бесплодия много, и нередко имеется комбинация сразу нескольких факторов, что осложняет ситуацию.

Так, наиболее очевидной и достаточно частой причиной бесплодия становится хроническое воспаление придатков и как результат непроходимость маточных труб. Не менее важным являются и эндокринные расстройства, затрагивающие не только половые гормоны, но и те, что производятся гипоталамо-гипофизарной системой, надпочечниками или щитовидной железой. К примеру, при гипотиреозе почти всегда блокируется овуляция, и беременность не наступает даже на фоне совершенно здоровых яичников и гениталий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Внутрипеченочный холестаз беременных: симптомы, диагностика и лечение

Обследование при бесплодии: общие анализы

Бесплодие у женщины: обследование для выяснения причин

Самое первое, что исключают из списка причин при бесплодии – это инфекционные процессы, в том числе и скрытые, а также хронические воспалительные поражения гениталий, которые создают механические препятствия для встречи яйцеклетки и сперматозоида в маточных трубах. Определить их можно при гинекологическом осмотре, проведении УЗИ гениталий или гистероскопии, лапароскопических исследований.

Для каждого конкретного случая врач подбирает свои необходимые процедуры диагностики, но анализы сдаются всеми женщинами и при всех патологиях. Важна расшифровка общего анализа, от результатов анализов во многом зависит дальнейшая тактика врача – зачастую уже по отклонениям в них определяется диагноз. По общему анализу крови может определить воспалительные процессы, аллергическую предрасположенность, анемию и некоторые иные проблемы, по анализу мочи – мочеполовые инфекции. Если же после предварительного обследования причина остается неясной – копают глубже, оценивая работу эндокринной системы.

Проблемы щитовидной железы: кровь на гормоны

Бесплодие у женщины: обследование для выяснения причин

Когда у женщины в семье выясняется наличие не одного члена с гипотиреозом, раком щитовидной железы или иными ее дисфункциями, именно этот орган может подозреваться в имеющемся бесплодии. Причем, хотя причиной зачастую считают только гипотиреоз, нередко и тиреотоксические проявления также существенно расстраивают половые функции и способности к зачатию. Поэтому первое, что нужно женщинам из группы риска – оценка работы щитовидной железы, кровь на гормоны, определение некоторых дополнительных маркеров и работы гипофиза, плюс назначение УЗИ органа, чтобы определить наличие еще и анатомических дефектов (либо исключить их). Если в результате обследования патологий не выявлено, проверяют надпочечники, половые железы – и женские и мужские гормоны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение рака позвоночника: как лечить серьезную патологию

Консультации с врачом: беспричинное бесплодие

Бывают ситуации, когда при обследовании врачи не обнаруживают у женщины каких-либо проблем со здоровьем в целом, и интимной сферой — в частности. При этом обследование партнера также не выявляет никаких проблем. В ходе беседы врач поможет определиться с объемом необходимых исследований при подобной ситуации, обратиться с диагностические центры, которые могут определить иммунологические факторы подобного бесплодия, а также варианты его преодоления. В некоторых ситуациях спасением могут стать только методики вспомогательных репродуктивных технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь