С наступлением холодов и дождливых дней, все чаще начинаются и заболевания. ОРВИ – это один из самых распространенных диагнозов в прохладную пору.

Успешность лечения простудных и вирусных инфекций напрямую зависит от тех действий, которые предпринимать будет больной на начальном этапе болезни. Как быстро привести организм в боеготовность? Первым делом, важно знать, что излюбленная тактика всех вирусов, с помощью которой они проникают в организм это – носоглотка. Когда вокруг «летают» вирусы, от больных людей, мы их вдыхаем и выдыхаем, тем самым все эти вирусы и инфекции прикрепляются к клеткам эпителия дыхательных путей, а потом внедряются и в сами клетки. Проникая внутрь клетки, вирус начинает активно «раскрывать» свой генетический материал, тем самым распространятся по всему организму. Уже через пару часов, человек может почувствовать недомогание и первые симптомы ОРВИ. Наш организм же, в свою очередь, пытается защититься, вырабатывая интерферон, в следствии этого появляются антитела, которые нейтрализуют вирус. А чем мы можем помочь своему организму в борьбе с вирусами?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гипертония в пожилом возрасте: причины, лечение

Готовность№1. Первым делом, после того, как почувствовали, что начинаете заболевать, лучше «организовать» себе постельный режим. Откажитесь от походов на работу и деловых встреч, тем более от физических нагрузок, дайте больше сил организму в борьбе с болезнью. Затем, если у вас будет температура высокая, не спешите ее сбивать, ведь именно температура до 38,5 градусов, является защитным механизмом. При такой температуре замедляется развитие и размножение вирусов. В том случае, если температура достигает более высоких отметок, тогда уже можно принять жаропонижающие средства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инфлювак содействует выработке иммунитета

Готовность№2. Обильное питье. Благодаря воде, чаю с медом или отвару из шиповника и малины, вымываются токсины из организма, а также облегчается общее состояние. Увлажнять также нужно и носовые пазухи, для этого прекрасно подойдет раствор морской соли.

Во время болезни, также важно питание, так как именно в этот период времени, в организм должны поступать все необходимые для борьбы с вирусом витамины, в первую очередь это витамины А, С,Е. Важно отказаться от кофе и спиртного, а по больше есть фруктов и овощей, где присутствовать должны обязательно лук и чеснок. Именно в чесноке и луке содержаться фитонциды, которые убийственно действуют на вирусы. И еще, не забывайте проветривать помещение, это поможет избежать повторного заражения и снизить количество вирусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь